Les partitions de danses folkloriques de Belgique



Le troubadour wallon - Olivier VIENNE
Manuscrit Wandembrile
Manuscrit Delhaise
Manuscrit Chants d'Alion
Manuscrit Bierlaire
Manuscrit Jamin
Manuscrit du Cinquantenaire
Manuscrit Champlon
Manuscrit anonyme n 3

A m'majon, in-n-a tw min pourchau (Cramignon) (Wallonie) 19266
Adieu Ekelsbeke (Flandre) 19267
L'Agrable 27249
Ah! N'aurais-je plus mon ge de quinze ans (Wallonie) 19268
Aire des Trelhes pol Viloneu (Farandole) (Wallonie) 19269
L'Alion a st pierdu 27310
Allegri ma non troppo (Wandembrile) 27192
Alleluja, de blijde toon (Flandre) 19270
Allemande (1) (2) (Wallonie) 19271
Allemande de Burnontige (1) (2) (Wallonie) 19272
Allemande Claironnante (Wallonie) 19273
Allemande d'Ereze (1) (2) (Ardennes) (Wallonie) 19274
Allemande "t ham!" (Wallonie) 19275
Allemande de Habimont (Wallonie) 19276
Allemande Hardye (Wallonie) 19277
Allemande Haspleuse (Wallonie) 19278
Allemande de Heyd (1) (2) (Wallonie) 19279
Allemande Joviale (1) (2) (3) (Wallonie) 19280
Allemande de Stavelot (Wallonie) 19281
L' Allemande Suisse (1) (2) 27194
Allemande Tournante (Wallonie) 19282
Allemande de Trois Ponts (1) (2) (Wallonie) 19283
Allemande de Vieuxville (Wallonie) 19284
Allemande Wandembrile (n55) (N57) 27193
Always Drunck 27222
L' Amoroso (Wandembrile) 27195
L'Amour au Village (Cramignon) (Wallonie) 19285
Amourette de Chauvehe (1) (2) (Wallonie) 19286
Les Amourettes (Quadrille) (Wallonie) 19287
Amoureuse (1) (2) (Wallonie) 19288
Amoureuse de Bastogne (1) (2) (Wallonie) 19289
Amoureuse de Chne al Pierre (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (Wallonie) 19290
Amoureuse d'Erezee (1) (2) (3) (Wallonie) 19291
Amoureuse de Gdon (1) (2) (3) (Wallonie) 19292
Amoureuse de Habimont (Wallonie) 19293
Amoureuse de Houssa (1) (2) (Wallonie) 19294
Amoureuse de Jean Guillaume (Wallonie) 19295
Amoureuse de Jean Henri (1) (2) (3) (4) (Wallonie) 19296
Amoureuse di so l'Sina (Wallonie) 19297
Amoureuse de Trois Ponts (1) (2) (Wallonie) 19298
Amoureuse trois Riquets (Wallonie) 19299
Amoureuse du Val de Salm (1) (2) (Wallonie) 19300
Amourous Squeeze 27266
Ancram 27225
Andante (Wandembrile) 27196
Anglaise 19301
Anglesse de Clestine 19302
Anglesse de Gdon 19303
Anglaise Jamin (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 19304
Anglaise Jamin n 82 19305
Anglaise Jamin n 83 19306
Anglaise Jamin n 85 19307
Anglesse de Jean Guillaume 19308
L'Anime 27251
Anne's Walz (Valse 8 temps) 19309
L'Anonime 27286
L' Ardennaise (Wallonie) 19310
Ardje d'Ottr (1) (2) (Wallonie) 19311
Ardje de Vielsalm (1) (2) (Wallonie) 19312
L'Aryoplane (Aroplane) (Wallonie) 19313
Aria van primus de Cock (1) (2) (Flandre) 19314
L'Assure 27293
L'Attente (Jamin) (Wallonie) 19315
Avant-deux n 4 (Phizaine) 19316
Avant-Deux Gaumais (Wallonie) 19317
Avant-Deux Lucie (Wallonie) 19318
Avant-Deux Marcelle (Wallonie) 19319
Avant-Deux du Pays Gaumais (Wallonie) 19320
La Bagatelle 27262
Ballet Hollandais (1) (2) (3) (4) (5) (6) 19321
Le Ballet Ligeois (Wallonie) 19322
The Baulk 27216
La Belle Dame (Wallonie) 19323
La Belle Ligeoise (1) (2) 19324
Belsey Bell 27255
La Benjamine (Valse 35) (1) (2) (3) (Wallonie) 19325
Berceuse de Maffle (1) (2) (Wallonie) 19326
Berendans (Wallonie) 19327
La Brio (Polka) (Wallonie) 19328
La Berlo (1) (2) (3) (4) (5) (5) (Wallonie) 19329
La Bertrijote (Wallonie) 19330
Bezemdans (Flandre) 19331
El Biau Temps va r'veuni 27305
Black Jack 27219
Blanche 27323
De Bloemtjes (1) (2) (Flandre) 19332
Blokkendans (Flandre) 19333
Blowza Bella 27272
Boerendans (Flandre) 19334
Boerenvreugd (Flandre) 19335
Bonjour, belle voisine (Wallonie) 19336
La Bonne Volont 27244
Boscomb Bucks 27252
Bouhiye Matelotte (1) (2) (3) (Wallonie) 19337
Boure (Flandre) 19338
La Bourgeoise 27261
Branle sculaire de Bertrix (Wallonie) 19339
La Brillante (1) (2) (3) (Wallonie) 19340
La Buloska (1) (2) (3) (4) (Wallonie) 19341
Bultendans (Polka) (Flandre) 19342
Bushy Park 27230
La Caracole de Bertrix (1) (2) (3) (Galop) (Wallonie) 19343
Le Carillon (1) (2) (Quadrille) (Wallonie) 19344
Le Carillon de Dunkerque (Jamin) (Wallonie) 19345
Het Carillon van Ekelsbeke (Quadrille) (Flandre) 19346
Le Carillon d'un Kquere (Wandembrile) 27198
Le Carnaval anglais (1) (2) (Wallonie) 19347
La Caroline (Jamin) (Wallonie) 19348
Ls Cawtes (1) (2) (Valse) (Wallonie) 19349
La Ccilia (Jamin) (Wallonie) 19350
Clestine (Polka) (Wallonie) 19351
La Cephire (Jamin) (Wallonie) 19352
La Champtre (Wallonie) 19353
Champlon (n1) (n2) (n3) (n4) (n5) (n6) (n8) (n10) (n11) (n12) (n13) (n14) (n15) (n16) (n17) (n18) (n19) (n20) (n21) (n22) (n23) (n24) (n25) (n26) (n27) (n28) 27316
Change Alley 27218
La Chanoinesse (Wandenbrile) 27200
Chanson de conscrits (Wallonie) 19354
Chanson de scieur de long (Wallonie) 19355
Chasse de Robin du Bois (Jamin) (Wallonie) 19356
Les Chasseurs 27238
Chassez l'Allemande (Wallonie) 19357
Chassez l'Allemande de Coo (Wallonie) 19358
La Chatouilleuse 27243
Cinquantenaire (n25) 27239
La Clarisse (Jamin) (Wallonie) 19359
Coeur meurtri 27329
Colonne (Wallonie) 19360
Colonne (Wandembrile) 27201
Contradans (Contredanse) (Flandre) 19361
Contradans n 9 (Contredanse) (Flandre) 19362
Contredance angloise n 11 (Contredanse) (Flandre) 19363
Contredanse de Bastogne (1) (2) (Wallonie) 19364
Contredanse de Bruxelles (Flandre) 19365
Contredans De Gruytters (Contredanse) (Flandre) 19366
Contredanse Et (Jamin) (Wallonie) 19367
Contredanse Jamin (1) (2) (3) (4) (Wallonie) 19368
Contredanse Jamin (n1) (n2) (n3) (n4) (n5) (n6) (n7) (n8) (n9) (n10) (n11) (n12) (n13) (n14) (n15) (n16) (n17) (n18) (n19) (n20) (n21) (n22) (n23) (n24) (n25) (n26) (n27) (n28) (n29) (n30) (n31) (n32) (n33) (n34) (n35) (n36) (n37) (n38) (n39) (n40) (n41) (n42) (n43) (n44) (n45) (n46) (n47) (n48) (n49) (n50) (n51) (n52) (n55) (n59) (n60) (n61) (n62) (n63) (n64) (n65) (n66) (n67) (n68) (n69) (n70) (n71) (n72) (n73) (n74) (n75) (n76) (n77) (n78) (n79) (n80) (n81) (n84) (n86) (n87) (n88) (n89) (n90) (n91) (n92) (n93) (n94) (n95) (n96) (n97) (n98) (n99) 19369
Contredanse-Polka (Wallonie) 19370
Contredanse Wandembrile (n25) 27202
Contri Amusement 27269
Les Cors de Chasse 27276
Le Cotillon de Mons (1) (Fig. 1) (Fig. 2) (Fig. 3) (Fig. 4) (Fig. 5) (Wallonie) 19371
Le Cotillon de Mons (2) (Wallonie) 19372
Le Cotillon sans fin 27284
La Course 27285
Li Cramignon do l'Rotche (1) (2) (Wallonie) 19373
La Croix de Malte 27277
Daar kwamen drie koningen met een ster (Flandre) 19374
Danse de Cossin (1) (2) (3) (4) (Contredanse) (Wallonie) 19375
Li Danse d Dj'v (1) (2) (3) (Wallonie) 19376
Dans der Kempische boeren rond hun schout (Flandre) 19377
De Dans van de Mieken Stout (Flandre) 19378
Li Danse d Nort (Wallonie) 19379
Danse du Ramon (1) (2) (3) (Wallonie) 19380
Dans rond den eeuwenouden linde te Zoersel (Flandre) 19381
Dans der Sint-Jorisgilde van Gemert (Flandre) 19382
Lu Danse des Tchrons (1) (2) (3) (4) (Polka) (Wallonie) 19383
Danse del Tchipte (1) (2) (3) (4) (Wallonie) 19384
La Denise (Jamin) (Wallonie) 19385
Le Dpart de l'Allier (Jamin) (Wallonie) 19386
Le Dernier Quartier 27298
Dernire Pote 27325
Le Dessert des petits Soupers 27250
La Diane, Chass-Crois et la Trssis (Jamin) (Wallonie) 19387
Doodendans (Flandre) 19388
La Dorothe 27297
Doucement 27321
Drie Koningen van Frankrijk (Flandre) 19389
Droum Droum 27220
Duo (Jamin) (Wallonie) 19390
Duo par Lolli (Jamin) (Wallonie) 19391
Dursue the French 27228
L'Econome 27290
Eierdans (Flandre) 19392
En Aroplan 27320
En clouant les Chaussures 27326
En daar was een zwarte rave (Flandre) 19393
En op de grote markt (Flandre) 19394
De Engelse (Flandre) 19395
Er is een kindetje (Flandre) 19396
Er des Trehes (Farandole) (Wallonie) 19397
L'Escouvion 27312
Estampide (Flandre) 19398
L'Etoile 27294
L'Eveille 27241
Fair Quacker 27233
La Falize (Wallonie) 19399
Fautum Ergo (Jamin) (Wallonie) 19400
Les Feummes dou Pastourach 27314
La Fidle (Jamin) (Wallonie) 19401
La Fille au Bois 27283
Fleurette (Wallonie) 19402
De Flikker (Contredanse) (Flandre) 19403
La Foire de Brie 27278
La Franaise (1) (2) (Wallonie) 19404
Frans de Prins Boerendans (Contredanse) (Flandre) 19405
Franse Polka (Flandre) 19406
Fredrik-Hendrik van Nassau (Flandre) 19407
Friquet 27324
Frisk it 27231
La Frivolit 27264
La Gaillarde (Wallonie) 19408
La Galante 27260
C'est les Galants de Wasmes 27315
Galop Chinois de Saint-Mard (Gaume) (1) (2) (Wallonie) 19409
La Galope (1) (2) (Wallonie) 19410
La Galope (Jamin) (Wallonie) 19411
La Gavre Colonne (1) (2) (3) (Wallonie) 19412
La Genevoise (Jamin) (Wallonie) 19413
La Gentille 27242
La Georgette (Jamin) (Wallonie) 19414
Giga (1) (2) (Contredanse) (Flandre) 19415
The Gilded Room 27257
Den Graef van half Vasten (Contredanse) (Flandre) 19416
Grasseng (Flandre) 19417
Guilford Rakes 27229
't Haegelant (Flandre) 19418
Hanske van Leuven (1) (2) (Contredanse) (Flandre) 19419
Havermeuleke (Contredanse) (Flandre) 19420
Hay to Coupar 27279
Heer Halewijn zong een liedekijn (Flandre) 19421
Heksendans (Flandre) 19422
Henritte (Mazurka) (Flandre) 19423
Herderkenslied (1) (2) (Marche) (Flandre) 19424
Highland Laddi 27217
Hoegaardese Wals (Valse) (Flandre) 19425
Holleblokkendans 19426
Hoogstratens kaarsjesdans (Flandre) 19427
La Houppelande (1) (2) (Contredanse) (Wallonie) 19428
Humours 27237
Ik en gij moeder porij (Flandre) 19429
Ik ging laatstmaal door 't stad (Flandre) 19430
Ik ging nog gisteravond (Flandre) 19431
Ik ging op hooglands bergeb staan (Flandre) 19432
Ik heb een rooske (Flandre) 19433
Ik zag Ccilia komen (Flandre) 19434
In l'Courtil djan Minike 27308
L'Indiffrente 27296
L'Insparable 27291
Iris Aux All 27234
The Island of Love 27274
Jagersdans (Flandre) 19435
Jan Smid (Flandre) 19436
Jan Vingerhoed (Flandre) 19437
Je me suis leve par un matin (Wallonie) 19438
Jolen (Flandre) 19439
La Joviale Soire du Tivoli (Jamin) (Wallonie) 19440
La Joyeuse (Wallonie) 19441
La Julie (1) (2) (Wallonie) 19442
Kabesul (Flandre) 19443
Kaloemdans (Flandre) 19444
Katchli (Polka) (Wallonie) 19445
De Kegelaar (1) (2) (Flandre) 19446
Kelleken (Jig) (Flandre) 19447
Kerstfield (Chant de Nol) (Flandre) 19448
Kinderreidansje (Flandre) 19449
Klepperdans (Flandre) 19450
Klepperwals (1) (2) (Contredanse) (Flandre) 19451
Klet Dans (1) (2) (Contredanse) (Reel) (Flandre) 19452
't Klolske (Flandre) 19453
Koningsdans (Flandre) 19454
Krebbel Reidans (Contredanse) (Flandre) 19455
De Krebel (Flandre) 19456
Laat ons met herten reine (Contredanse) (Flandre) 19457
De Laatste Graanschoof (1) (2) (Flandre) 19458
Ladie Favorite 27254
Lu Lamponte (Malmdy) (1) (2) (Mazurka) (Wallonie) 19459
La Lamponte de Soy (1) (2) (3) (Mazurka) (Wallonie) 19460
Les Lanciers de Heyd (Fig. 1) (Fig. 2) (Fig. 3) (Fig. 4) (Fig. 5) (Wallonie) 19461
La Lettre (Jamin) (Wallonie) 19462
L>/B>eus Viaus d'march ont c'minche a braire 27302
Lichtjes van de Schelde (Valse) (Flandre) 19463
Liedeken van de Peetermans ofte Lovenaers (Flandre) 19464
Het Loze Vissertje (Flandre) 19465
Lucie (Avant-deux) (Wallonie) 19466
Luksie over die Hei (1) (2) (Contredanse) (Flandre) 19467
Maclote (1) (2) (Wallonie) 19468
Maclote de Burnontige (Wallonie) 19469
Maclote de Chne al Pierre (Wallonie) 19470
Maclote de Coo (1) (2) (3) (Ardennes) 19471
Maclotte d'Ereze (1) (2) (Wallonie) 19472
Maclote de Givry (1) (2) (Wallonie) 19473
Maclote de Habimont (1) (2) (3) (4) (5) (6) (Wallonie) 19474
Maclote de Harre (Wallonie) 19475
Maclotte d'Havelange (Wallonie) 19476
Maclotte de Houssa (Wallonie) 19477
Maclote de Jenny et Jean-Pierre (Wallonie) 19478
Maclotte de Journal-Champlon (Wallonie) 19479
Maclotte ligeoise (Wallonie) 19480
Maclote de Longchamps (Maclote) (Ardennes) 19481
Maclotte de Longvilly (Wallonie) 19482
Maclotte de Marche (1) (2) (Wallonie) 19483
Maclote de Monsieur Havelange (Wallonie) 19484
Maclotte de Rouette-Longchamps (1) (2) (Wallonie) 19485
Maclotte de Stavelot (1) (2) (3) (Wallonie) 19486
Maclote de St-Hubert (1) (2) (3) (Wallonie) 19487
Maclotte de Steinbach (1) (2) (Wallonie) 19488
Maclote de Trois-Ponts (Wallonie) 19489
Maclote du Val de Salm (1) (2) (3) (Wallonie) 19490
Maculotte (1) (2) (3) (Maclotte) (Wallonie) 19491
La Madeleine (Jamin) (Wallonie) 19492
Les Madelonettes 27289
Les Magrittes vont moustrer leus Tietes 27301
Marcelle Avant-deux) (Wallonie) 19493
La Marchande d'Amour (Jamin) (Wallonie) 19494
Marche Allegretto (Jamin) (Wallonie) 19495
Marche du Chevalier Guet 27197
Marche du Dserteur 27199
Marche des deux Avars 27202
Marche des Filles de Paris (1) (2) (Wallonie) 19496
Marche de Houssa (1) (2) (Wallonie) 19497
Marche du Huron 27203
Marche Jamin (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15) (16) (17) 19498
Marche de Plerinage (1) (2) (Wallonie) 19499
Marche de Versailles 27204
Marche des Volontaires (Jamin) (Wallonie) 19500
Marche Wandembrile (n16) (n18) (n20) (n22) (n26) (n27) (n36) (n41) (n58) (n59) (n60) (n61) (n74) (n83) (n89) 27196
Mare Doudoue (1) (2) (Wallonie) 19501
Marie Doudouye de Corroy-le-Chteau (1) (2) (Contredanse) (Wallonie) 19502
Marye Doudoye de Harre (Wallonie) 19503
Mareye Doudouye d'Orchimont (1) (2) (Contredanse) (Wallonie) 19504
La Martiale (Wallonie) 19505
Maseurtje (Mazurka) (Flandre) 19506
Matelotte (1) (2) (3) (Wallonie) 19507
Matelotte Benas (Wallonie) 19508
Matelotte Branle (1) (2) (3) (Wallonie) 19509
Matelotte "a djowe" (Wallonie) 19510
Matelotte de la Fange (1) (2) (3) (4) (Wallonie) 19511
Matelotte Hollandaise (Wallonie) 19512
Matelotte de Houssa (n 1) (N 2 p.8) (N 2 p.26) (N 3) (N 4) 19513
Matelotte Jamin (n 1) (2) (3) (4) (5) (6) 19514
Matelote Kalee (1) (2) (Wallonie) 19515
Matelotte Maurugru (1) (2) (3) (Wallonie) 19516
Matelote Wandembrile (n52) (Wallonie) 19517
Mazurka (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) 27322
Mazurka 50 (Flandre) 19518
Mazurka van Antoinette (Flandre) 19519
Mazurka Henriette (Flandre) 19520
Mazurka van Hofstade (1) (2) (Flandre) 19521
Mazurka met Piston (Flandre) 19522
The Medway 27235
Meidans (Flandre) 19523
El Meneu d Feux 27309
Menuet ardennais (Wallonie) 19524
Menuet Jamin (n1) (n2) 19525
Menuet de la Chane 27206
Menuet de la Courd 27318
Menuet de l'Hermite (Jamin) (Wallonie) 19526
Menuet van Leuven (Flandre) 19527
Menuet de Marche-en-Famenne (1) (2) (3) (Wallonie) 19528
Menuet a Quater (Flandre) 19529
Menuet de la Redoute 27317
Menuet de la Reine (Jamin) (Wallonie) 19530
Menuet Wandembrile (n1) (n2) (n3) (n4) (n5) (n6) (n7) (n8) (n9) (n10) (n11) (n12) (n13) (n14) (n15) (n17) (n29) (n30) (n51) (n53) (n63) (n64) (n65) (n66) (n112) 27205
Merri Kate 27221
Mieke Stout (Flandre) 19531
The Miladdy 27263
La Minorque 27236
Mirliton 27253
Missa Armonica (Jamin) (Wallonie) 19532
Missa Imperialis (Jamin) (Wallonie) 19533
Missa Regia (Jamin) (Wallonie) 19534
La Mit Back 27207
Mousele Contredanse (Jamin) (Wallonie) 19535
Mousette (1) (2) (Jamin) (Wallonie) 19536
Muguete n'soupirez pus ainsi (1) (2) 27304
Narrendans ename (Flandre) 19537
Narrendans van Mater (1) (2) (Contredanse) (Flandre) 19538
Ni je Mazurka (Flandre) 19539
Nol de Verviers (Wallonie) 19540
Nol wallon (Wallonie) 19541
Nols wallons (Wallonie) 19542
Nos cachons apres deul Farene 27307
Le Nouveau Got 27297
Le Nouveau Mari (Jamin) (Wallonie) 19543
La Nouvelle Alexandrine (Jamin) (Wallonie) 19544
La Nouvelle Espagnolette (1) (2) 19545
La Nouvelle Prussienne (Jamin) (Wallonie) 19546
Nouvelle Socit 27208
Les Olivettes (Wallonie) 19547
Den Omganck van Antwerpen (Flandre) 19548
Ommegang (Flandre) 19549
Onder de Toren (Valse) (Flandre) 19550
Ons is geboren een kindekijn (Flandre) 19551
L'Ordre Thrsien (Polka) (Flandre) 19552
L'Orgueilleuse (Jamin) (Wallonie) 19553
Les Osages (Jamin) (Wallonie) 19554
L'Ostendaise (Contredanse) (Flandre) 19555
La Paliseul (1) (2) (Contredanse) (Wallonie) 19556
La Parfaite Union 27209
Pas de quatre (1) (2) (Wallonie) 19557
Pas de Tez (Quadrille) (Ardennes) 19558
Pas de Tez Quatre (Wallonie) 19559
Pas de Tez Six (Wallonie) 19560
Passe-Pied (1) (2) (Wallonie) 19561
Passe-pied ardennais (Wallonie) 19562
Passe-Pied de Bastogne (1) (2) (3) (Wallonie) 19563
Paspied Bourgond (Flandre) 19564
Passepied de Chne-al-Pierre (Wallonie) 19565
Paspie d'Espagne (Flandre) 19566
Passe-Pied d'Habimont (Wallonie) 19567
Passe-Pd de Harre (Wallonie) 19568
Passepied de Journal-Champlon (1) (2) (Wallonie) 19569
Paspie Menuet (Wallonie) 19570
Passe-pid del Neure Poye (1) (2) (3) (4) (Wallonie) 19571
Passe-Pid l'Rambosse (1) (2) (3) (Wallonie) 19572
Passe-Pid po l'Rawte (Wallonie) 19573
Passe-pi di Vieuxville (1) (2) (Wallonie) 19574
La Pastorale (Jamin) (Wallonie) 19707
Patti Shuim 27247
Le Petit Drol 27268
La Petite Angle 27295
Li P'tite Francesse de Grune (Wallonie) 19708
La Petite Gayolle (Wallonie) 19575
La Petite Viennoise (Wallonie) 19576
Les Petits Ballets 27281
La Pictoresse 27265
La Pierre Fitoise 27287
Les Plaisirs d'Arlon (1) (2) 19577
La Pleine Lune 27292
Le Point du Jour 27240
Polka voor Acht (Flandre) 19578
Polka d'Arc Aisnires (1) (2) (3) (4) (5) (Wallonie) 19579
Polka du Boulet (1) (2) (Wallonie) 19580
Polka Brabanonne (Wallonie) 19581
Polka de Clestine (1) (2) (Wallonie) 19582
Polka-Mazurka de Clestine (Wallonie) 19583
Polka Charleston (Wallonie) 19584
Polka Chass (1) (2) (3) (Wallonie) 19585
Polka des Dames (Wallonie) 19586
Polka d'Elisabeth Melchior (1) (2) (3) (4) (5) (Wallonie) 19587
Polka Flamande (Brabant) 19588
Polka dl Grawite (1) (2) (3) (Wallonie) 19589
Polka du Mariage (Wallonie) 19590
Polka Noire (1) (2) (Wallonie) 19591
Polka Perk (Flandre) 19592
Polka Poortjes (Flandre) 19593
Polka premire (Wallonie) 19594
Polka Sautiche (Wallonie) 19595
Polka Sjarleston (Flandre) 19596
Polka Suisse (Seraing) (Wallonie) 19597
Polka Vermeulen (Flandre) 19598
Polo de Charleroi (Fig. 1) (Fig. 2) (Fig. 3) (Fig. 4) (Fig. 5) (Wallonie) 19599
Polonaise de Malmdy (Wallonie) 19600
Pols Whim 27232
Poma Doro 27223
La Pomelette (Flandre) 19601
Pompierpolka (Flandre) 19602
Pot-Pourri (Wallonie) 19603
Potch'tye Matelotte (1) (2) (Wallonie) 19604
La Pouille (1) (2) (3) (Wallonie) 19605
La Pouille Huit (Wallonie) 19606
La Pouille Quatre (Wallonie) 19607
Presto 27210
Princock 27258
La Promenade (Jamin) (Wallonie) 19608
Promenade anglaise (Wallonie) 19609
Quadrille (Jamin) (Wallonie) 19610
Le Quadrille de l'Archiduc 27211
Quadrille de Barthlemy (Les Fennes) (Fig. 1) (Fig. 2) (Fig. 3) (Fig. 4) (Fig. 5) (Wallonie) 19611
Quadrille de Clestine (Wallonie) 19612
Quadrille et Rigodon de Hesbaye (Petit-Hallet) (Wallonie) 19613
Quadrille de Saint-Mard (Fig. 1) (Fig. 2) (Fig. 3) (Fig. 4) (Fig. 5) (Wallonie) 19614
Quadrille del Vhe Tour (Fig. 1) (Fig. 2) (Fig. 3) (Fig. 4) (Fig. 5) (Wallonie) 19615
Quite Prodigius 27246
Recruting Officer 27273
Redova-Polka (Wallonie) 19616
Reepdans (Flandre) 19617
Reisembezemdans (Flandre) 19618
Richard Snary 27245
Ridva chante de Hesbaye (Wallonie) 19619
Ridva d'Odeur (Wallonie) 19620
Robin du Bois (Wallonie) 19621
Ronde d'Arc Ainires (Wallonie) 19622
Rondedans (1) (2) (Flandre) 19623
La Rondinini 1779 27275
Rosalba 27320
La Rosire (1) (2) (Wallonie) 19624
Le Rossignol au Bois 27271
Rosine Rosa (Wallonie) 19625
Roze Mareintjes dans (Flandre) 19626
Russische Polka (Flandre) 19627
Sabotire (Wallonie) 19628
Sabotire de Nonceveux (1) (2) (Wallonie) 19629
Sausan's Magot 27227
La Sauterelle 27212
Schommelwals 19630
Schupt de Botte (Polka) (Flandre) 19631
Schottish (1) (2) (3) (4) (5) (6) 19632
Schottish des Bluets 27319
Scottish d'Elisabeth Melchior (Wallonie) 19633
Schottish-Mazurka (Flandre) 19634
Schottish van Wezembeek (Flandre) 19635
Scottish de Zaventem (Scottish) (Flandre) 19636
Een Serafinse tonge (Flandre) 19637
Serpentine des Olivettes (Wallonie) 19638
Le Serpenton 27267
La Servante au bon Tabac (Ctillon) (Wallonie) 19639
Sherburn Castle 27256
La Silvie (1) (2) (Wallonie) 19640
La Simonienne (1) (2) (3) (Wallonie) 19641
Simonette 27327
t'Smidje (Flandre) 19642
Le Songe (Jamin) (Wallonie) 19643
Sottise de Julmont (Wallonie) 19644
L'Air des Spagnoles po les belches (Quadrille) (Wallonie) (Canada) 19645
Springdans (Flandre) 19646
St. Annadag is deure (Flandre) 19647
La St Avele (1) The Stathouder 27226
(2) (Jamin) (Wallonie)19648
Sint-Jorisdans (Flandre)19649
Sint-Jorisdans te Loenhout (Flandre)19650
St-Pierre a keyu d'vins l'puche 27313
Stampdans (Polka) (Flandre) 19651
Sainte-Catherine (Wallonie) 19652
Steltendans (1) (2) (3) (Flandre) 19653
Stokkendans (Flandre) 19654
Streep (Polka pique) (Flandre) 19655
Suite de Valses des Ardennes (Wallonie) 19656
Talon-Btchte (1) (2) (Wallonie) 19657
Tchna (1) (2) (Wallonie) 19658
Tchna de Grand' Halleux (1) (2) (Wallonie) 19659
Li Tchik' de Monceau (1) (2) (Wallonie) 19660
La Tendresse 27288
La Thrse 27213
Thijl et Nele 19661
Tom Jones 27248
Toontje speelt op zijnen horen (Flandre) 19662
Tout no Coron ist in Liyesse 27300
Tremp' ton pain (1) (2) (Wallonie) 19663
La Tressis (1) (2) (Jamin) (Wallonie) 19664
Trilt den boer (Flandre) 19665
Troka de Bertrix (1) (2) (3) (Wallonie) 19666
Troka de Saint-Mard (Wallonie) 19667
La Troteuse 27280
La Turc (Flandre) 19668
Ut Sol 27282
Valse (1) (2) 27328
Valse Allemande Jamin (n 1) (n 2) (n 3) (n 4) (n 5) (n 6) 19669
Valse ardennaise 19670
Valse de Bastogne (1) (2) (3) (Wallonie) 19671
Valse de Clestine (Wallonie) 19672
Waltz 27299
Valse du Firin (Wallonie) 19673
Valse de Heyd (1) (2) (Wallonie) 19674
Wals van Kortenberg (Valse) (Flandre) 19675
Valse Lambert (Wallonie) 19676
Valse Jamin (n 1) (n 2) (n 3) (n 4) (n 5) (n 6) (n 7) (n 8) (n 9) (n 10) (n 11) (n 12) (n 13) (n 14) (n 15) (n 16) (n 17) (n 18) (n 19) (n 20) (n 21) (n 22) (n 23) (n 24) (n 25) (n 26) (n 27) (n 28) (n 29) (n 30) (n 31) (n 32) (n 33) (n 34) (n 35) (n 37) 19677
Valse Jamin (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15) (16) 19678
Valse des Montagnes (1) (2) (3) 19679
Valse Musette Jamin (1) (2) (3) (4) (5) 19680
Valse de Petit-Hallet (Wallonie) 19681
Valce Rosse (Wallonie) 19682
Walse sauteuse (Wallonie) 19683
Valse Sauteuse de Rett (1) (2) (3) (Wallonie) 19684
Van het paterken (Flandre) 19685
Van vreugde ons aller kinderkens zingen (Flandre) 19686
Varits de Sclessin (Fig. 1) (Fig. 2) (Fig. 3) (Fig. 4) (Fig. 5) (Wallonie) 19687
La Varsovienne (Wallonie) 19688
Les Vents contraires 27224
La Vronica (Jamin) (Wallonie) 19689
La Vertueuse 27259
La Victoire (Jamin) (Wallonie) 19690
Victoriaanse bourree (Bourre) (Flandre) 19691
La Victorine (Jamin) (Wallonie) 19692
Vieille Maclote d'Emeroulle (1) (2) (Wallonie) 19693
Vielle Matelotte (1) (2) (3) (Wallonie) 19694
Het Viel een hemels douwe (Flandre) 19695
Violino 27214
V'la l'Alion r'trouv 27311
De Vleegerd (1) (2) (Flandre) 19696
V'neuz abie, djones Ablagnes 27303
La Volage (1) (2) 19697
Vrolijke vrienden (Flandre) 19698
Waarvan gaan er de boeren (Flandre) 19699
Wandembrile (n28) (n31) (n32) (n40) (n44) (n46) (n49) (n50) (n56) (n72) (n75) (n76) (n77) (n78) (n79) (n82) (n84) (n86) (n87) (n88) (n90) (n91) (n92) (n93) (n94) (n95) (n96) (n97) (n98) (n99) (n100) (n101) (n102) (n103) (n104) (n105) (n106) (n107) (n108) (n109) (n110) (n111) 27215
De Weversflikker (Flandre) 19700
The Widow's Delight 27270
Wie leit hier in 't midden van de beesten (Flandre) 19701
Wij zoeken in 't groen (Flandre) 19702
Winterzon (Flandre) 19703
Wisservals (Valse) (Flandre) 19704
Zeewijdings march (Marche) (Flandre) 19705
Zoete Moriton (Flandre) 19706

BELGIQUE         PARTITIONS